В лаборатории объяснили, как в пищевую продукцию попадают ингредиенты, которые не были заявлены в составе

Специалисты Испытательного центра «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории» в ходе молекулярно-генетического исследования регулярно обнаруживают несоответствия состава пищевой продукции.

В копченых и вареных колбасах, сосисках, сардельках, тушенке, консервах выявляется замена дорогих видов мяса более дешевыми, что не находит отражения в составе на этикетке.

Вместе с преднамеренной фальсификацией существует и непреднамеренная контаминация. Ее причиной может быть использование одной производственной линии для изготовления продуктов из разных видов мяса.

Подобные случаи характерны при несоблюдении принципа разнонаправленности потоков исходного сырья, а также при плохой гигиенической обработке оборудования.

Для анализов на качество и безопасность пищевых продуктов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.