Роль витамина В2 в рационе животных

Роль витамина В2 (рибофлавина) определяется участием в окислительно-восстановительных реакциях в организме. Он считается важнейшим катализатором процессов клеточного дыхания, участвует в углеводном, белковом и жировом обменах. В организме животных рибофлавин принимает участие в синтезе многих ферментов, участвует в регулировании энергетического обмена. Он необходим для синтеза и распада жирных кислот, окисления глюкозы, альдегидов, также играют роль в поддержании нормальной функции глаз, половых желез, нервной системы, в синтезе гемоглобина крови.

Рибофлавин входит в состав зрительного пурпура, защищая сетчатку глаза от воздействия УФ излучения, участвует в обеспечении светового и цветового зрения (наряду с витамином А), повышая остроту зрения. Витамин B2 необходим для здоровья кожи, ногтей, роста волос и в целом для здоровья всего организма, включая функцию щитовидной железы. Рибофлавин участвует в обмене метионина, лизина и триптофана.

Витамин B2 широко распространен в природе. Он синтезируется многими растениями, дрожжами, низшими грибами, а также некоторыми бактериями. В желудочно-кишечном тракте многих животных содержатся бактерии, продуцирующие рибофлавин в небольших количествах. Его недостаток в рационе животных приводит к расстройствам во внутриклеточном обмене, снижается синтез ферментов, нарушаются процессы окисления органических веществ. Отмечается резкое снижение продуктивности животных, замедление роста вплоть до полной остановки.

При незначительном недостатке витамина В2 отчетливо снижается отложение белка в теле интенсивно растущих животных. Заболевания, связанные с недостатком рибофлавина, встречаются у птицы, свиней и реже у телят. У взрослой птицы недостаток рибофлавина приводит к снижению яйценоскости, инкубационных качеств яиц и высокой эмбриональной смертности. Цыплята плохо растут, слабеют. Острый авитаминоз проводит к полному параличу конечностей. Хорошим источником рибофлавина являются отруби и жмыхи, свежая зелень, рыбная мука, молочные корма. Наиболее богаты рибофлавином травяная мука из люцерны, сухое обезжиренное молоко и кормовые дрожжи.

Для анализов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.