В лаборатории перечислили распространенные болезни кроликов

Наиболее часто у кроликов диагностируют миксоматоз, вирусную геморрагическую болезнь и кокцидиоз.

Миксоматоз бывает двух видов: классический и узелковый, протекает в острой форме. Клинические признаки: покраснения в виде пятен и отеков, образование шишек в области глаз, половых органов, на спине. Опущенные, словно поломанные уши, конъюнктивит и слизистые выделения из носа. Переносчиками являются кровососущие насекомые, блохи, комары, мухи, поэтому чаще всего встречается в теплое время года.

Вирусная геморрагическая болезнь способна уничтожить до 90% поголовья, лечения от него не существует. Заболевание передается через зараженный корм, воду, инвентарь. Переносчиками могут выступать грызуны и птицы. Только своевременная вакцинация поможет заводчикам уберечь хозяйство.

Кокцидиоз у кроликов чаще всего встречается в возрасте от 2,5 до 4 месяцев. Характеризуется вздутием живота и поносом. Больной зверек отказывается от еды и воды, быстро истощается, возможен летальный исход.

По вопросам анализов на здоровье животных обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.