Важность витамина В1 для животных

Витамин В1 (тиамин) играет важную роль в белковом, жировом и фосфорном обменах. Он является коэнзимом, который помогает организму производить энергию. Тиамин накапливается в скелетных мышцах, мозге, сердце, печени и почках, оказывает влияние на нормальный рост и развитие организма, работу сердца и желудка.

При недостатке витамина B1 в крови, тканях и мозге накапливаются молочная и пировиноградная кислоты, вызывая токсикоз. В результате нарушается водный, жировой, углеводный и белковый обмен, поражается нервная система, мышцы, органы пищеварения и железы внутренней секреции, происходит нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы и кровоизлияние в сердечную мышцу.

К недостатку витамина наиболее чувствительны птица (цыплята, индюшата), телята, ягнята, лошади. Кроме нарушения нервной деятельности (парезы и параличи) ухудшается функционирование пищевого канала (уменьшается секреция пищеварительных желез, атония, проявляется отсутствие аппетита), резко падает продуктивность. У птиц наблюдается взъерошенное оперение, слабость, дегенерация мышечного желудка, паралич конечностей и шейной мускулатуры с характерным судорожным запрокидыванием головы на спину при конвульсиях. У взрослой птицы снижается яйценоскость и оплодотворяемость яиц.

У свиней наблюдается атрофия сердечной мышцы, нарушается воспроизводительная способность, у лошадей происходит расстройство координации движений.

Хорошим источником витамина В1 могут быть зеленые растения и качественное сено. В достаточном количестве он находится в траве бобовых, зерновых кормах, горохе, сое, в животных кормах, в дрожжах кормовых.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.