В лаборатории рассказали про экспресс-метод определения жизнеспособности семян бобовых трав

Биологическая долговечность семян бобовых трав может сохранятся до 100 лет благодаря твердой оболочке. При этом они имеют ряд характерных особенностей, которые проявляются при определении всхожести семян.

Так, для получения результатов всхожести требуется до 10 дней. При этом фиксируется содержание живых твердых семян, не дающих всходов, но относятся к жизнеспособным. Поэтому на первый план выходит поиск экспресс-методов определения жизнеспособности семян.

Одним из них является люминесцентный метод, основанный на флуоресценции веществ, выделяющихся из мертвых семян за определенный промежуток времени при их набухании на увлажненной фильтровальной бумаге. Его применяют для оценки жизнеспособности семян клевера лугового, люцерны синей, синегибридной и пестрогибридной.

Каждую пробу раскладывают в чашки Петри на увлажненную до полной влагоемкости фильтровальную бумагу, накрывают крышками и выдерживают при температуре 20°С: люцерну синюю - 30 минут, люцерну синегибридную и пестрогибридную, клевер луговой - 45 минут.

Затем чашки Петри открывают, помещают их под лучи ультрафиолетового света и, не сдвигая семена с места, подсчитывают нежизнеспособные семена, вокруг которых на фильтровальной бумаге наблюдаются ярко флуоресцирующие пятна размером больше размера семени.

У клевера лугового пятна имеют преимущественно красный цвет, а у люцерны - от голубого до золотисто-желтого. В данном случае мы получаем результат исследования в течение одного часа.

Для анализов семян обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.