Делегация «Северо-Кавказской МВЛ» приняла участие в Коллегии Россельхознадзора

В Москве в Общественной палате России 4 и 5 апреля прошла Коллегия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В работе заседания приняли участие и руководители «Северо-Кавказской МВЛ».

Представители Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты и профильные специалисты не только подвели итоги работы ведомства за прошлый год, но и обсудили цели службы на перспективу. Открыл собрание руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, который обозначил важность аграрной сферы в развитии экономики страны.

На Коллегии выступил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он отметил международный авторитет ведомства, которое пользуется заслуженным уважением не только в нашей стране, но и у зарубежных партнеров.

Отдельной темой для разговора стала обеспеченность России собственными вакцинами от особо опасных болезней животных, которая практически полностью осуществляется подведомственными Россельхознадзору учреждениями. На заседании звучало, что препараты отечественного производства позволяют России оставаться независимой от импорта.

Еще одним приоритетным вектором работы службы остается земельный надзор. Так, за 2022 год благодаря усилиям сотрудников ведомства дополнительно вернулись в оборот более 260 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

Расширяются и географические возможности для экспортеров продукции. На сегодняшний день отечественные производители имеют доступ на рынки 157 государств мира.

В завершении Коллегии сотрудники ведомства получили награды за продуктивную работу и развитие сельского хозяйства.

Фото предоставлено изданием «Ветеринария и жизнь».