В «Северо-Кавказской МВЛ» перечислили места, где можно столкнуться с клещами

Клещи влаголюбивы, поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Они предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей обитает по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам.

Первые активные взрослые клещи появляются в начале и середине апреля, когда начинает пригревать солнце, в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая. Она остается высокой до середины и конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается вследствие вымирания клещей, у которых истощаются резервные питательные вещества. Однако единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября.

Клещи паразитируют практически на всех видах лесных животных и домашнем скоте, а также на многих видах птиц, кормящихся на земле.

Клещи переносят ряд опаснейших заболеваний человека и животных. От собранных в природе иксодовых клещей выделено более 100 различных вирусов, около 30 видов риккетсий, более десятка видов бактерий и спирохет, а также около 200 видов паразитических простейших (трипаносом и пироплазмид), несколько видов гельминтов (филярий).

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.