Парагемолитический вибрион в рыбной продукции

Для оценки безопасности рыбы и рыбной продукции специалисты Испытательного Центра «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории» проводят исследования по обнаружению V.parahaemolyticus согласно МУК 4.2.2046-06 «Методы выявления и определения парагемолитических вибрионов в рыбе, нерыбных объектах промысла, продуктах, вырабатываемых из них, воде поверхностных водоемов и других объектах».

Парагемолитический вибрион – условно-патогенный микроорганизм, обитающих в соленых водоемах, который может обнаруживаться в морской рыбе, рыбных продуктах, двухстворчатых моллюсках. Вибрион чувствителен к высокой температуре: при + 80° С погибает через 15-20 мин, при + 100° С – уже через 1 минуту. Находясь внутри больших кусков рыбы, или крупных крабов, он может выживать при недостаточной термической обработке.

В малосоленой и недовяленной рыбе вибрионы не только сохраняются, но и при неправильном хранении могут размножаться с накоплением экзотоксинов. При употреблении в пищу таких продуктов развивается заболевание, протекающее в форме острой кишечной инфекции.

Для профилактики пищевого отравления в домашних условиях необходимо:

- Тщательно проверять срок годности товара и отказываться от его покупки, если маркировка на упаковке не читается;

- Оценивать толщину ледяной глазури перед покупкой - по ней можно судить, как часто продукция размораживалась и замораживалась обратно;

- Не хранить купленные морепродукты в течение длительного времени;

- Осуществляйте достаточную термическую обработку морепродуктов;

- Размещать сырую продукцию отдельно от готовой.

По вопросам исследований на качество и безопасность пищевой продукции обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.