В лаборатории рассказали про анализы на пестициды

В целях контроля безопасности в «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории» проводятся исследования на определение остаточных количеств пестицидов: хлорорганических (ХОС), фосфорорганических (ФОС), синтетических пиретроидов, полихлорированных бифенилов (ПХБ), 2,4-Д кислоты. По данному показателю анализируют пищевую продукцию, зерно, продукты растительного происхождения и продукты их переработки, воду, почву, корма и комбикорма.

В исследованиях используются методы газовой хроматографии (ГХ) и газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ/МС) с помощью современного высокочувствительного оборудования: газового хроматографа «Кристалл-5000» и хроматографа «TRACE 1310» с масс-спектрометрическим детектором TSQ 9000.

Пестициды, такие как гербициды, инсектициды, фунгициды, противомикробные и дезинфицирующие средства, регулярно применяются в сельском хозяйстве. Они помогают повысить урожайность и защитить продукцию при хранении и транспортировке. Это вещества, которые защищают растения от болезней и нападок насекомых.

Как и для любой «химии», для пестицидов установлены предельно допустимые концентрации, не наносящие никакого вреда здоровью человека. Некоторые фрукты и овощи накапливают больше этих веществ, некоторые - меньше.

Оснащенность и высококвалифицированный состав сотрудников «Северо-Кавказской МВЛ» позволяют обеспечить максимальную точность результатов исследований. Для анализов обращаться по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.