Нюансы кролиководства

Разведение кроликов относится к продуктивным отраслям животноводства, которая позволяет получать мясо, шкуры и пух. Мясо кролика очень ценный диетический продукт, он быстро усваивается организмом человека и содержит железо, много витаминов группы B, соли магния, фосфора и другие минеральные вещества, оно богато незаменимыми аминокислотами.

Кролики могут успешно выращиваться не только на фермах, но и на приусадебных участках. Это довольно чувствительные животные, которые требуют особого ухода, а также подвержены стрессам и заболеваниям. Лучшая их профилактика - комфортные условия содержания.

Крольчатники должны быть решетчатыми, чтобы отходы не накапливались и была хорошая циркуляция воздуха. Чтобы вокруг клетки не размножались паразиты, нужно вовремя менять подстилку. Остатки корма и воды лучше своевременно убирать, чтобы там не размножались бактерии. Рекомендуется регулярно делать дезинфекцию помещения, где живут животные. Осмотр взрослых особей и маленьких крольчат должен быть периодическим - это дает возможность вовремя заметить признаки заболевания и эффективно с ними бороться.

Самыми частыми и опасными являются инфекционные болезни, поскольку в этом случае инфицированное животное несет потенциальную угрозу для жизни других. Наиболее часто у кроликов диагностируют миксоматоз и вирусную геморрагическую болезнь кроликов.

По вопросам анализов на здоровье животных обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.