Марганец в кормах животных

К числу обязательных микроэлементов для жизни животного относят марганец - это активация ферментных процессов, связанных с обменом веществ. Он оказывает влияние на рост, размножение, кроветворение, функции желез внутренней секреции. Наиболее высокий уровень метаболизма марганца наблюдается в организме птиц.

При его недостатке у птиц возникает перозис («соскальзывание сухожилий»). Он сопровождается изменением костной системы, состава белков мышц и печени, снижением уровня минерального фосфора и увеличением фосфорных эфиров в крови, уменьшением концентрации марганца в костях и тканях. При дефиците марганца у коров отмечается затяжная охота и аборты. У телят случается деформация конечностей, утолщение суставов и низкая интенсивность роста, у свиней - хромота.

Усвояемость марганца из рационов зависит от возраста, физиологического состояния, уровня продуктивности животных, а также типа кормления и структуры рационов. При нормальных условиях кормления у жвачных животных недостаточность марганца проявляется редко. Относительно богаты марганцем сено хорошего качества, ботва свеклы, клевер, отруби, шрот (подсолнечный, соевый), зерновые злаки и бобовые всех видов.