Лихорадка Ку

Коксиеллез (лихорадка Ку) - природно-очаговое заболевание, общее для животных и человека, с потенциальной возможностью перехода в хроническую форму. Заболевание характеризуется многообразием путей передачи инфекции (воздушно-пылевой, пищевой, контактный), профессиональным характером заражения специалистов, занятых в животноводстве.

Вспышки заболевания чаще наблюдаются с ранней весны и до глубокой осени. Причиной тому являются проснувшиеся клещи, перелетные птицы и дикие животные. Массовых вспышек не бывает - болезнь чаще носит спорадический характер, то есть встречается изредка. Повторные случаи, как правило, не наблюдаются.

Коксиелез проявляется лихорадкой, развитием бронхита, специфической атипичной пневмонии, поражением ЦНС и других систем организма. Возбудителем являются бактерии вида Coxiella burnetii. В природных очагах резервуаром коксиелл являются иксодовые и аргасовые клещи, дикие мелкие млекопитающие. Среди сельскохозяйственных животных основными носителями является мелкий и крупный рогатый скот. В редких случаях источниками инфекции могут быть и собаки, лошади, кошки, птицы.

Инфекция передается человеку от больного животного при контакте с сырьем животного происхождения (шерстью, пухом, шкурами), мясомолочными продуктами, инфицированными предметами ухода за животными. Коксиеллы могут проникать в организм через слизистые и через микротравмы кожных покровов, обычно при оказании акушерской и ветеринарной помощи. Возбудитель коксиеллеза способен длительное время сохраняться в различной среде, особо благоприятны - шерсть, хлопковое волокно, песок и почва. Также он устойчив к солнечным и ультрафиолетовым лучам, ионизирующей радиации, высокой температуре, химическим дезинфицирующим средствам.

Для профилактики следует своевременно проходить обследование на лихорадку Ку. Рекомендуется хорошо термически обрабатывать продукты, избегать контакта с больными животными и проводить их вакцинацию.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.