В учреждении перечислили методы борьбы с калифорнийской щитовкой

Распространяется калифорнийская щитовка с посадочным и прививочным материалом: саженцами и черенками. Личинки-«бродяжки» они могут переползать с дерева на дерево по смыкающимся ветвям, разноситься ветром, птицами, даже перебираться на одежде человека. Для выявления вредителя необходимо тщательно осматривать все части растений: стволы, ветки, побеги, листья, плоды. Обращать внимание на плодоножки и чашечки - места, наиболее заселяемые вредителем. Для колоний калифорнийской щитовки характерно плотное расположение и наслоение щитков, что отличает их от колоний сходных с ней видов.

Плодовые и декоративные деревья, зараженные калифорнийской щитовкой, имеют специфическое продольное и поперечное растрескивание коры ствола и веток. При осмотре плодов и листьев необходимо обращать внимание на красные пятна, которые образуются в результате питания щитовок.

В настоящее время разработаны режимы фумигации посадочного материала, заселенного калифорнийской щитовкой. Комплексная система борьбы с вредителем включает опрыскивание пестицидами, рекомендованными Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов. Эту работу проводят ранней весной в период отрождения личинок первого поколения, а также летом, опрыскивая сильно зараженные насаждения - в начале массового отрождения «бродяжек» каждого поколения. В очаге: уничтожение заселенных растений-хозяев путем спиливания, выкорчевывания корневой системы и сжигания растительных остатков на территории очага при степени заражения 3-4 балла.

В буферной зоне: очистка стволов и основных ветвей растений-хозяев от отмершей коры, с последующим сжиганием растительных остатков. Рекомендуется уничтожать поросли вокруг стволов, в междурядьях и по обочинам, проводить посадку насаждений, устойчивых к заселению калифорнийской щитовкой. Следует проводить тщательные ежегодные систематические и контрольные обследования подкарантинных объектов на выявление очагов калифорнийской щитовки визуальным методом и с помощью феромонных ловушек.

Дополнительным вариантом определения начала отрождения «бродяжек» и проведения ликвидационных химических мероприятий является метод наложения на стволы и крупные ветви липких лент: наматывание скотча липкой поверхностью наружу, либо ленты темного цвета, покрытой вазелином.