Важность цинка в кормах для животных

Цинк относят к числу обязательных микроэлементов для жизни животного. Он содержится во всех тканях и накапливается в большом количестве в костях, участвует в обмене веществ, синтезе рибонуклеиновой кислоты (РНК), активирует многие ферменты, обеспечивает нормальную репродукцию. Элемент необходим для процессов костеобразования, кроветворения и развития эпидермальных тканей.

Цинк оказывает положительное влияние на активность половых гормонов и гонадотропных гормонов гипофиза, играет огромную роль в процессах оплодотворения и воспроизводства животных. Элемент участвует в регулировании газового, водного, углеводного, минерального и азотного обмена. Он служит катализатором в окислительно-восстановительных процессах, повышает физиологическую активность витаминов, увеличивает силу фагоцитоза.

При недостатке цинка в организме животных наблюдаются утолщение костей, укорочение конечностей, нарушение роста и развития эпидермиса. В среднем усвояемость цинка из кормов колеблется от 15% до 80%. Хорошо усваивается цинк из кормов животного происхождения (до 75%), а также казеина и молочных продуктов. Явление цинковой недостаточности можно предотвратить, или излечить добавками к рациону животных усвояемых солей цинка.