В лаборатории рассказали, как выбрать саженцы плодовых деревьев

Несмотря на широкий выбор саженцев плодовых деревьев, сделать правильный выбор бывает не так просто: не всегда их качество можно определить по упаковке и цене. Но есть несколько основных правил, которые позволяют минимизировать риски при покупке саженцев.

Все саженцы делятся на два типа: с закрытой корневой системой (ЗКС) (посаженные в контейнеры) и с открытой корневой системой (ОКС) - с голыми корнями. У каждого вида есть свои плюсы и минусы.

У саженцев с закрытой корневой системой хорошо развиты корни, они быстро приживаются на новом месте. Такие саженцы долго хранятся, их можно сажать в любое время: с середины апреля до середины октября. Среди основных минусов - высокая стоимость, небольшой ассортимент сортов.

Саженцы с открытой корневой системой имеют большой ассортимент сортов, стоят дешевле, чем саженцы ЗКС. Но они долго не хранятся – их нужно посадить как можно быстрее: середина апреля, либо середина октября. А еще они, как правило, хуже приживаются.

При необходимости выбора саженцев обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.