Стрептококкоз

Стрептококкоз (streptococcosis) - инфекционная остропротекающая болезнь сельскохозяйственных животных, характеризующаяся у молодняка тяжелыми септическими явлениями, воспалением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и суставов, а у взрослых животных эндометритами и маститами. Основным источником возбудителя являются больные животные.

Возбудитель относится к роду Streptococcus: грамположительны, округлой формы, неподвижны, спор не образуют, большинство видов не образуют капсулы.

Различают острое, подострое и хроническое течения стрептококкоза. Первые два отмечают у молодняка, они характеризуются повышением температуры тела, угнетением, нарушением координации движений, артритами, отеками, иногда диареей. Хроническое течение характерно у животных старше двухмесячного возраста. У больных появляется гнойное истечение из носа, влажный болезненный кашель.

Диагноз ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования. Важное значение в технологическом цикле получения и выращивания здорового молодняка имеют ветеринарно-санитарные мероприятия: соблюдение гигиены родов, поддержание нормального ветеринарно-санитарного режима в клетках, станков и в помещениях для молодняка, систематическая их санация (дезинфекция, дезинсекция, дератизация).

В случае вспышки стрептококкоза больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и лечат. Помещения, где содержат больной молодняк, подвергают текущей дезинфекции. После ликвидации стрептококкоза в оздоровленном хозяйстве с профилактической целью проводят вакцинацию животных.

При необходимости анализов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.