Элементы в аквариумной воде

Общая жесткость воды определяется как суммарная концентрация ионов кальция и магния. Также иногда в составе воды встречаются и другие соли щелочноземельных металлов, однако в аквариумистике они не учитываются.

Карбонатная жесткость, или временная жесткость - этот показатель еще называют щелочностью воды. Он указывает на концентрацию карбонатов магния и кальция, влияет на активный рост аквариумных растений и на самочувствие рыб.

рH - кислотность воды, определяет кислую, нейтральную и щелочную реакцию воды при определенной концентрации ионов водорода. Нормальная кислотность для аквариумов определяется в диапазоне 5,5-7,5 pH. Значение pH может изменяться в течении суток, что обусловлено переменной концентрацией углекислого газа в аквариумной воде. Если вода в аквариуме находится вне этого диапазона, то это может навредить и вызвать болезни рыб и растений.

Углекислый газ (или двуокись углерода) - влияет на рост растений в аквариуме. Содержание 15-30 мг/л считается оптимальным параметром. Недостаток CO₂ вызывает вымирание полезной зелени и рост вредной водоросли. Избыток газа может негативно сказаться на здоровье рыб.

Концентрация кислорода (O₂) в течение суток может изменятся от 5 до 10 мг/л. Недостаточное его количество может привести к гибели рыб. Содержание кислорода можно определить с помощью специального аквариумного теста: 5-7 мг/л кислорода отличный показатель, 3-4 мг/л тоже достаточный для неприхотливых рыбок. Необходимости специально тестировать воду на содержание кислорода нет. Если рыбы проявляют активность, ярко окрашены и нормально едят, не поднимаются часто к поверхности – значит, с кислородом в все в порядке.

Содержание хлора: хлорамин и гипохлорит натрия используются при дезинфекции водопроводной воды. Разумное количество хлора в воде будет не более 0,25 мг/л. Такую воду можно добавлять в аквариум, а концентрация 1 мг/л является летальной для живых обитателей.

Для нитратов в пределах нормы считается концентрация до 25 мг/л, нитритов - 0,2 мг/л. Превышение этих концентраций может привести к отравлению рыб. Наличие аммиака проявляется как результат биологической жизнедеятельности обитателей аквариума, существует в форме свободного аммиака, солей и ионов аммония. Ядовит для рыб. Для здоровья аквариумной среды наличие аммиака должно быть близко к нулю.

Соли тяжелых металлов: железо, свинец, медь, калий попадают в аквариум с неподготовленной водопроводной водой. Соли тяжелых металлов могут принести значительный вред обитателям аквариумов.

По вопросам исследований воды обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.