Роль железа и меди в рационе животных

К числу обязательных микроэлементов для жизни животного относят железо и медь.

Железо входит в состав гемоглобина и железосодержащих ферментов, участвующих в тканевом окислении. Его недостаток в рационе вызывает снижение синтеза гемоглобина, что приводит к анемии, потере аппетита, замедлению роста, повышенной восприимчивости к заболеваниям. В кормах железо находится в неорганической форме, в основном в виде соединений с белком, входящих в состав гемоглобина и миоглобина. В среднем усвояемость железа из растительных кормов составляет около 4%, а из кормов животного происхождения до 10%. Хорошими источниками железа являются ячмень, овес, клеверное сено, силос из кукурузы, вики и овса.

Медь - один из важнейших для организма микроэлементов, участвует в ферментативных процессах и в процессах тканевого дыхания. Совместно с железом и витамином В12 медь необходима для нормального течения процесса образования гемоглобина, роста волос и их пигментации, воспроизводства и лактации. Недостаток меди у животных приводит к анемии, снижению интенсивности роста и отложения жира, депигментации и потере волос, хрупкости и недоразвитости костяка, извращению аппетита и диспепсии. Большинство кормов удовлетворяют потребность животных в этом микроэлементе. Больше всего содержится меди в зернах, семенах, жмыхах и шротах. В пастбищной траве содержание меди колеблется в пределах 2-12 мг на 1 кг сухого вещества. Мало содержится меди в молоке и соломе.

Для анализов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.