В «Северо-Кавказской МВЛ» дали советы при покупке саженцев плодовых деревьев

Саженцы плодовых деревьев бывают 2 видов: с открытой и закрытой корневой системой.

Саженцы первого типа, как правило, продают в возрасте до 3 лет - этот возраст считается с момента прививки, то есть «двухлетка» была привита два года назад. Идеальными считаются именно саженцы такого возраста. «Однолетки» тоже хороши, но при условии, что у них развита корневая система. Но в продаже можно встретить и трехлетние растения. Выглядят они солидно, масштабно и может показаться, что они быстрее дадут урожай. Но это нет так - чем взрослее саженец, тем хуже он приживается на новом месте, дольше болеет и часто гибнет.

Рекомендуется выбирать саженцы в 1,3 метра высотой, диаметр ствола – не менее 1 см. Он должен быть прямой, без повреждений коры. Все саженцы, кроме проводника, должны иметь не менее 3 боковых веток. Корни должны быть мощные, упругие, со множеством мелких корешков (длина корней 20-40 см). Кора гладкая и чистая, почки - плотные и зеленые внутри.

На листьях саженцев с закрытой корневой системой не должно быть пятен, белого налета и других признаков болезней. Перед покупкой рекомендуется вытащить саженец из горшка: если корневая система хорошо оплела земляной ком, значит, саженей растет давно и это хороший вариант для приобретения.

Бывает, что производители сажают в горшки едва укоренившиеся черенки. Отличить их довольно просто: если потянуть за стволик - он не выйдет с комом земли, а просто из нее выдернется.

Если саженцы продаются фасованными в агрономическую сетку, то запаса влаги в земляном коме достаточно, чтобы покупатель сохранил купленный саженец до посадки. При условии, что храниться такой саженец будет в прохладных условиях (подвал, холодная веранда, балкон, сарай).

При необходимости исследований посадочного материала обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.