Лечение собак от стафилококковых инфекций

Главная сложность лечения стафилококковой инфекции у собак, как и у человека, связана с возросшей устойчивостью стафилококков к применяемым антибиотикам. На начальном этапе лечащий врач должен взять смыв из раны для дальнейшего проведения посева в ветеринарной лаборатории для определения чувствительности флоры к группам антибиотиков.

В лечении стафилококковых инфекций ключевым моментом является именно грамотный подбор антибиотика, определение его дозы и продолжительности лечения. Хозяевам нельзя самостоятельно отменять лечение без осмотра врача. Только после очередного приема специалист принимает решение либо об окончании антибиотикотерапии, либо об изменении дозы, или о необходимости провести замену антибиотика.

Иногда владельцы еще до визита со своим питомцем к врачу самостоятельно начинают давать антибактериальные препараты, но при этом соблюдают некорректную дозировку и проводят лечение недостаточно продолжительно. В результате у данной популяции бактерий вырабатывается устойчивость к этому препарату, что в дальнейшем может усложнить лечение инфекции. При лечении антибиотиками также важно не пропускать ни одной дачи препарата.

По вопросам исследования обращаться в учреждение ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45. Кабардино- Балкария, город Нальчик, ул. 9 Мая, здание 1, тел.:8(8662) 40-50-48