В «Северо-Кавказской МВЛ» напомнили о важности витамина Е в кормлении животных

Витамин Е (токоферол) - жирорастворимый витамин, важнейшей задачей которого является участие в клеточном дыхании и в обмене нуклеиновых кислот, он оказывает влияние на деятельность гипофиза и надпочечников. Он стимулирует выработку тиреотропного и адренокортикотропного гормонов, а также гонадотропинов. Способствует сохранению функции тестикулов у поросят, телят, петушков.

Витамин Е, как внутриклеточный антиоксидант, предотвращает образование ядовитых продуктов пероксидации, предохраняя каротин и витамин А от окисления, способствует лучшему усвоению их в организме животных. Он нормализует функции органов размножения, участвует в обмене жиров, белков, углеводов в нервной и мышечной тканях, оказывает влияние на деятельность щитовидной железы.

Он защищает мембраны клеток, белки, жиры и ДНК, улавливая свободные радикалы. Витамин Е способствует нормальному росту и предотвращает развитие мышечной дистрофии у телят, участвует в поддержании иммунитета животных, способствует нормализации работы нервной и мышечной систем. Особенно важен витамин Е в сочетании с селеном для сохранения нормальной репродуктивной функции телок и быков, а также для профилактики послеродовых заболеваний.

Основным источником витамина Е для животных являются растительные корма. Особенно богаты им растительные масла и зародыши зерновых культур, луговая трава, клевер, люцерна, травяная мука, неизмельченные семена. Меньшее количество витамина Е содержится в зерне злаковых, отрубях, жмыхах. Корма животного происхождения и шроты маслянистых культур содержат мало витамина Е.