Минеры рода Liriomyza

Минеры рода Liriomyza - южноамериканский клеверный минер, томатный (овощной) минер, а также американский клеверный минер из-за высокой вредоносности представляют серьезную угрозу для культур, выращиваемые в теплицах. В странах с холодным и умеренным климатом являются вредителями закрытого грунта, а в регионах с преимущественно теплой погодой вредят и в открытом грунте.

Минеры - полифаги, вредители растений из 25 семейств. Наибольшее число видов из семейства астровые, бобовые, тыквенные, пасленовые. Вред причиняют баклажану, томату, перцу, картофелю, кабачку, огурцу, капусте, бобам, гороху, фасоли, многим видам салатов. Из цветочных культур под повреждение попадают астра, хризантема, георгин, гербера, гипсофила, цинния, гвоздика.

Вред растениям наносят личинки. Питаясь мезофиллом листа, они разрушают фотосинтезирующую систему растений. Поврежденные листья могут опадать, что вызывает солнечный ожог плодов. Минирование рассады вызывает задержку ее роста и развития. Питаясь паренхимой листа, проделывают ходы-мины. Уродливые мины на листьях снижают эстетическую ценность декоративных растений и товарный вид овощных, листовых культур. Взрослые насекомые также вредят, питаясь соком растений. При большой численности вредителя повреждения приводят к полной гибели растений. Являются переносчиком различных вирусных заболеваний.

В настоящее время широко распространен во многих странах Европы, Азии, Америки, Африки. На территории России минеры рода Liriomyza являются отсутствующим карантинными вредителями. Взрослые насекомые - маленькие мухи до 2,3 мм, окрашенным преимущественно в желтые и черные цвета. Их яйца беловатые и полупрозрачные, личинка червеобразной формы. Основной путь распространения вредителя - в минах на листьях растений в фазе яйца, личинки, или куколки. Также, фитосанитарный риск связан с их завозом с упаковкой и тарой.

Поскольку данные виды вредителей являются карантинными, то для борьбы с ними следует соблюдать все карантинные мероприятия, включающие досмотр и контроль за ввозимой растительной продукцией. При досмотре импортной растительной продукции необходимо обращать внимание на наличие на листьях и цветах характерных признаков повреждений.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.