В лаборатории описали калифорнийскую щитовку

Калифорнийская щитовка внесена в список карантинных насекомых, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации. Впервые в Ставропольском крае особи были обнаружены в 1941 году, очаги этого карантинного объекта зарегистрированы уже в 21 районе и 5 городах на общей площади 3344,7 гектара. На территории Карачаево-Черкесии – на 396,23 гектара.

Насекомым повреждаются яблоня, груша, абрикос, персик, вишня, слива, миндаль, черешня, боярышник, айва, роза, сирень, липа, тунг, акация, ива, тополь, хмель, орех грецкий, кизил, сирень. Особи обнаружены на винограде, дикорастущих семечковых и косточковых плодовых породах, а также на дубе, грабе, иве, клене и ряде субтропических культур. Всего около 270 видов растений из 84 семейств.

Плодовитость калифорнийской щитовки не одинакова у самок различного поколения и варьирует по зонам в пределах от 10 до 600 личинок. Зимует диапаузирующая личинка первого возраста. У зимующих личинок имеется плотный черный щиток, окраска тела желтая. Пробуждение зимующего поколения весной начинается с начала сокодвижения у яблонь. Отродившиеся личинки («бродяжки») ведут активный образ жизни, передвигаются по всему растению. Первая линька перезимовавших личинок совпадает с периодом набухания почек у яблони.

Калифорнийская щитовка хорошо развивается при рассеянном свете. Поврежденная кора растрескивается и отстает. Колонии этого вредителя ютятся под отставшей корой, укрывающей их от неблагоприятных условий и химических средств борьбы. В разных климатических условиях калифорнийская щитовка дает неодинаковое количество поколений. На Северном Кавказе в основном два, на Черноморском побережье Кавказа уже четыре, а в Италии и США - пять.

Заселяет все части дерева. При высокой плотности вызывает усыхание ветвей и целых деревьев. На листьях встречаются исключительно самцы. На стволе и ветвях в результате питания личинок появляется характерная сеть трещин. Молодые деревья погибают спустя 2-3 года после заселения вредителем. Щитовка способна переносить значительные колебания температуры и влажности. Вредитель выживает при температурах от минус 40-50 до плюс 45.

Калифорнийская щитовка поселяется значительными колониями на штамбе, ветвях, листьях и плодах: толщина сплошного слоя щитков вредителя при отсутствии истребительных мероприятий в садах иногда достигает 3 мм. Истощает деревья, вызывает растрескивание и отмирание коры, преждевременное опадание листьев, уменьшение прироста, искривление и засыхание побегов, измельчение и деформацию плодов. На плодах и молодых побегах в местах повреждения появляются характерные пятна. При сильном повреждении на плодах образуются трещины, они загнивают от плодоножки и чашечки и практически не хранятся.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.