Листовертки рода Choristoneura: вредитель, которого пока нет в России

Листовертки рода Choristoneura - каратинные вредители лесных культур, отсутствующие на территории России. Их относят к числу серьезных вредителей паркового и лесного хозяйства, которые наносят колоссальный ущерб насаждениям Северной Америки.

Западная хвоевертка Choristoneura occidentalis и Еловая листовертка-почкоед Choristoneura fumiferana массово повреждают хвойные деревья в США. Вредитель распространяется со срезанными ветвями и посадочным материалом ели, сосны, пихты и лиственницы.

Вредящей стадией являются личинки, которые минируют хвою, почки, молодые побеги и вызывают их полное усыхание. В местах присутствия гусениц можно обнаружить буровую муку.

Большая осиновая листовертка Choristoneura conflictana повреждает только лиственные породы: тополь, ольху, иву, березу. Распространена в США и Канаде. Вредитель распространяется с посадочным материалом этих культур.

Скошеннополосая листовертка Choristoneura rosaceana также распространена в США и Канаде. Возможен завоз с посадочным материалом плодовых (яблони, груши, персика) и декоративных культур семейства Rosaceae, а также клена, березы, плантана, тополя, ивы, ольхи.

На ранних возрастах гусеницы большой осиновой и скошеннополосой листоверток минируют листья. В старших возрастах оплетают паутинкой листовую пластинку и скручивают ее в трубку. Внешние симптомы: увядание и скрученность листьев, усыхание молодых почек, побегов.

Метод диагностики: визуальный осмотр подкарантинной продукции. Регионы нынешнего обитания вредителей-листоверток рода Choristoneura схожи по климату с европейской частью таежной зоны России. Это означает, что в случае ввоза они легко могут акклиматизироваться в нашей стране. Поэтому контроль за фитосанитарным состоянием подкарантинных материалов и объектов должен быть тщательным и оперативным.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.