В «Северо-Кавказской МВЛ» рассказали, где лучше покупать саженцы плодовых деревьев

Саженцы плодовых деревьев пользуется большим спросом у дачников, а спрос, как известно, рождает предложения. Но чтобы приобрести действительно качественный саженец, надо в первую очередь выбрать правильную торговую точку.

Питомники зачастую находятся за пределами городов и требуют времени и сил на дорогу. Но саженец - будущее дерево, которому предстоит расти на участке долгие годы, поэтому важно не жалеть энергии именно на этом этапе. В хороших питомниках пересортица бывает очень редко. Но перед посещением обязательно следует поискать информацию об объекте и поинтересоваться его деловой репутацией - солидные производители посадочного материала обычно на слуху.

Специализированные садовые центры, где продаются только растения и сопутствующие материалы - хороший вариант для покупок, но важно внимательно изучать этикетку на каждом саженце. Лучше выбирать отечественных производителей, ведь импортный посадочный материал бывает восприимчив к холодным температурам. Попав в суровый российский климат, такие деревца часто гибнут уже в первую зиму.

Гипермаркеты часто грешат пересортицей. Что уж говорить о строительных и продуктовых, где тоже есть отделы с растениями. В таких магазинах редко можно получить профессиональную консультацию, а посадочный материал может иметь видимые дефекты.

Покупать саженцы на рынках и вовсе не рекомендуется. Часто ими торгуют прямо с машин, или с импровизированного прилавка. Это же касается и обочин дорог – в этом случает гарантировать качество купленного посадочного материала практически невозможно.

При необходимости исследований посадочного материала обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.