В лаборатории перечислили показатели качества кофе

Существует три вида натурального растворимого кофе: порошкообразный, гранулированный (в виде ровных круглых гранул) и сублимированный (плотные частицы различной формы и размеров, с неровными краями).

Растворимый кофе - напиток натуральный, вопреки распространенному мнению это никакая не «химия». Делается он из кофейных зерен. Получающийся порошок - экстракт натурального жареного кофе. Сначала зерна кофе размалывают, заваривают, а затем выпаривают воду - так получается растворимый кофе быстрого приготовления.

Показатели, которые отражают качество растворимого кофе:

- Массовая доля влаги. Она не должна превышать норму, иначе в кофе развивается плесень и продукт быстро портится, становится небезопасным;

- Массовая доля золы. Показатель проверяется путем сжигания и размельчения сырья. Если зольность больше нормы – значит, в продукт добавлено другое растительное сырье (цикорий, желуди);

- Растворимость кофе в воде. Чем быстрее это происходит, тем лучше для потребителя. В горячей воде кофе должен растворяться за полминуты, в холодной - примерно за три минуты.

Для анализов на качество пищевой продукции обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.