Жирорастворимые витамины – витамин А

Витамин A встречается исключительно в кормах животного происхождения: жир из печени рыб, цельное молоко, рыбная мука. В растительных кормах присутствуют только вещества-предшественники витамина A (провитамины) - каротиноиды.

Из них более 90% - β-каротин. Богаты β-каротином зеленые растения: трава, клевер, люцерна, из корнеплодов - морковь. β-каротин, поступая с кормом в организм животных, превращается в ретинол под влиянием фермента каротиназы в стенках тонкого отдела кишечника, печени и крови.

Витамин A является важным для развития и регенерации кожи и слизистых, имеет особое значение для зрения. Ретинол в сетчатке глаза участвует в формировании светового рецептора родопсина (зрительный пурпур). Световой рецептор необходим для зрения в сумерках и ночью. Витамин A имеет огромное значение и для регуляции роста и процессов дифференциации в клеточном обмене веществ.

Ретинол оказывает положительное влияние на фертильность, способствует нормальному процессу овуляции, развитию эмбриона и питанию зародыша. Увеличив дозировку витамина A, можно ускорить формирование антител и повысить резистентность организма к возбудителям инфекционных и инвазивных болезней.

Витамин A помогает в функционировании клеточных мембран и различных ферментов, участвует в регулировании метаболизма углеводов, жиров и белков. Он обладает большим количеством физиологических эффектов у животных и птицы. Нехватка витамина A приводит к нарушениям роста и формирования костей, патологическим изменениям кожи и слизистых, ухудшению зрения (ночная слепота).

Помимо повышенной подверженности болезням также возникают нарушения репродуктивной системы (недостаточная фертильность, бесплодие, пороки развития плода). А-гиповитаминоз чаще всего развивается при длительных заболеваниях, связанных с желудочно-кишечным трактом и печенью. Болеет и взрослое поголовье, и молодняк. Пик заболеваемости регистрируется в начале весны. Иногда для улучшения состояния здоровья достаточно более тщательно ухаживать за стойлом и улучшить питание. Но чаще без витаминной терапии не обойтись.

Для анализов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.