Лептоспироз собак

Эта инфекционная болезнь протекает хронически и поражает как диких, так и домашних животных. Для заболевания характерны желтуха и септические изменения.

У собак лептоспироз иначе называют «Штуттгарской болезнью», или тифом. Характеризуется лихорадкой, сильной депрессией, дрожью, болезненностью шейных мышц, рвотой, диареей, кровоизлияниями на слизистых оболочках, язвенным стоматитом, иногда резко выраженной желтухой. Больные особи гибнут через 2-12 дней, а летальность достигает 50%.

У собак выделяют геморрагическую (безжелтушную) и желтушную формы лептоспироза. Первая протекает наиболее часто в острой, или подострой форме. Желтушная форма может проходить остро, подостро и хронически. Главная отличительная особенность желтушной формы болезни - конкретная локализация и колонизация лептоспирами печени, что вызывает тяжелые гепатопатии (токсико-воспалительные и дегенеративные повреждения клеток печени) и глубокие нарушения важнейших ее функций.

При желтушной форме, как и при геморрагической, наблюдают также острую почечную недостаточность. Развивается инфекционно-токсический шок, который часто является причиной гибели. Предварительный прижизненный диагноз ставят на основании эпизоотологических данных и клинических признаков, характерных для лептоспироза, особенно при желтушной форме. Точный диагноз устанавливают по результатам лабораторных исследований.

Для анализов на здоровье собак обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.