Запрет на ввоз семян цветочных культур из Казахстана

На основании решения Россельхознадзора, вступившего в силу с 11 января 2023 года, введены временные ограничения на ввоз в нашу страну семян цветочных культур со всех площадок и мест отгрузок ТОО «Аист Грин», находящиеся в Казахстане (город Караганда).

Поводом для ввода ограничений послужило обнаружение в семенном материале неповируса кольцевой пятнистости томата (Tomatto ringsport virus, ToRSV): возбудитель входит во второй список ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза.

Этот возбудитель поражает не только томаты, но и другие овощные, плодовые и декоративные культуры, а также однолетние и многолетние травянистые растения. Вирус способен поражать 518 видов растений, относящихся к 159 родам из 55 ботанических семейств.

Распространение вируса происходит вместе с растениями-хозяевами и частями растений, включая семена. Почвенные образцы могут содержать инфицированные семена, или нематоду Xiphinema americanum (Cobb), которая является переносчиком этого заболевания.

От растения к растению заболевания может передаваться через сплетенные в почве корни. Распространению вируса кольцевой пятнистости способствует высокая температура, повышенная влажность воздуха, а также слишком плотная посадка растений. Качество и соответствующая подготовка семенного материала являются определяющими в борьбе с этой болезнью.

Для предотвращения распространения рекомендуется приобретать семена, прошедшие фитосанитарную экспертизу с наличием документов, свидетельствующих об отсутствии неповируса кольцевой пятнистости томата, а также подобных ему вирусных инфекций.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.