Средиземноморская плодовая муха - опасный карантинный вредитель

Основными поставщиками плодоовощной продукции в нашу страну являются семь государств: Турция, Эквадор, Египет, Белоруссия, Иран, Азербайджан и Узбекистан. При фитосанитарном контроле в пунктах пропуска продолжают выявлять различные виды карантинных объектов, в том числе и средиземноморскую плодовую муху Ceratitis capitata (Wiedemann).

Этот вид выявлен в 73 странах, где ее можно считать обосновавшейся. В некоторых регионах объект регулярно выявляется в виде очагового распространения сезонного и многолетнего характера. Основной способ распространения вида - импорт и экспорт заселенной вредителем растительной продукции. Взрослые мухи способны выживать без питания в течение недели, а при его наличии до 8 месяцев.

На территории Евразийского экономического союза средиземноморская плодовая муха отсутствует, однако существует опасность акклиматизации этого вида в регионах возделывания плодовых культур. Для нашей страны вредитель представляет опасность для регионов Северного Кавказа, а также для Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского края и Черноморского побережья.

Средиземноморская плодовая муха повреждает более 200 видов различных растений. Это цитрусовые, бананы, инжир, гранаты, персики, абрикосы, сливы, айва, виноград, томаты, баклажаны, перец. Личинки кормятся мякотью плодов и вызывают их опадение. Повреждение кожуры при яйцекладке способствует развитию плесени и гниению плодов.

При покупке покупателям рекомендуют обращать внимание на нижнюю часть плодов. В местах уколов яйцекладом взрослой мухи именно там можно обнаружить характерные повреждения: камедетечение, опробковевшие вздутия и бугорки. Также лучше не покупать перезревшие фрукты, даже если на них действует скидка. При хранении необходимо тщательно следить за влажностью и температурой в помещениях, поддерживать чистоту, уничтожать гниющие и поврежденные фрукты и овощи.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.