Руководитель «Северо-Кавказской МВЛ» принял участие в форуме «Развитие овцеводства на Северном Кавказе»

Вызовы и потенциал овцеводства России обсудили на форуме, который прошел в Минеральных Водах с участием заместителя министра сельского хозяйства страны Андрея Разина. Ставропольский край на мероприятии был представлен на самом высоком уровне: внимание ему уделил губернатор региона Владимир Владимиров, в том числе участие в мероприятии приняли руководитель Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Виталий Мартыновченко и исполняющий обязанности директора «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории» Юрий Река.

Специально на форум съехались больше двухсот специалистов не только Северного Кавказа, но и из других регионов России. Были обсуждены вопросы эпизоотического благополучия Северо-Кавказского региона. Отдельной темой двухдневного форума стали передовые технологии в области генетики и воспроизводства овец. Гости мероприятия смогли в онлайн-режиме наблюдать за инновационным приемом воспроизводства мелкого рогатого скота при помощи технологии эмбриотрасфера.

«Форум оказался не только представительным, но и полезным практически. Продемонстрированные генетические технологии действительно позволят сделать новый качественный шаг в вопросах воспроизводства овец. Они позволяют выдерживать воспроизводство нужной породы. Этот подход несет в себе совершенно другие экономические перспективы для фермеров», - сказал руководитель «Северо-Кавказской МВЛ» Юрий Река.