Опасные карантинные объекты для картофелеводства Северокавказского региона

Данные министерства сельского хозяйства указывают, что основными странами-экспортерами картофеля в нашу страну являются Белоруссия, Азербайджан и Армения. Для стран Евразийского экономического союза определен список товаров растительного происхождения, подлежащих фитосанитарному контролю. Картофель относится к подкарантинной продукции с высоким уровнем фитосанитарного риска. Известно, что эту культуру поражает целый комплекс вредителей и возбудителей заболеваний.

К объектам карантинного значения относятся:

- Картофельная моль - насекомое, которое в период массового размножения при благоприятной температуре превращает хранящиеся клубни картофеля в труху. При этом потери урожая составляют от 20 до 80%;

- Золотистая картофельная нематода. Опасность этого вредителя заключается в легкости распространения вместе с почвой и зараженным посадочным материалом. Потери урожая картофеля составляют от 30 до 90%;

- Среди возбудителей заболеваний возможно обнаружение рака картофеля - проявляется в виде наростов, напоминающих по внешнему виду цветную капусту. К концу вегетации картофеля наросты загнивают и распадаются, пораженные клубни с наростами не хранятся. Опасность возбудителя заключается в способности патогена развиваться в хранилище на восприимчивых сортах, переносить неблагоприятные условия и сохранять жизнеспособность в течение 30 лет, даже при отсутствии восприимчивого растения-хозяина.

Все эти вредители и патогены имеют статус ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза. Локальные очаги их распространения имеются на территории Северо-Кавказского региона. Среди объектов внешнего карантина следует отметить возбудителя бурой бактериальной гнили. Опасность его распространения заключается в отсутствии видимых признаков зараженности картофельных клубней, что вызывается неблагоприятными для патогена погодными условиями и определенной устойчивостью сорта. Поэтому такие клубни являются наиболее вероятной причиной заноса возбудителя заболевания.

Наибольшую угрозу этот патоген представляет для южных областей нашей страны, в том числе для предгорной зоны Ставропольского края, где сосредоточены основные площади возделывания картофеля. Особенно это актуально для владельцев частных подсобных хозяйств, которые могут использовать импортный товарный картофель, приобретенный в розничных торговых сетях в качестве посадочного материала.

При необходимости проведения анализов растительной продукции обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.