Специалисты лаборатории рассказали про вермикомпост и его важность в агропроизводстве

Вермикомпост (биогумус) - органическое удобрение, продукт переработки органических отходов сельского хозяйства дождевыми червями с участием других почвенных организмов (грибы, бактерии, актиномицеты, насекомые, членистоногие).

В процессе вермикомпостирования семена сорных растений проходят через организм червя и теряют свою всхожесть. Помимо этого в вермикомпосте по сравнению с навозом снижается содержание кишечной палочки и других патогенных микробов. Как и все органические удобрения, вермикомпост улучшает структуру почвы и ее водно-физические свойства. Вместе с вермикомпостом в почву вносятся дождевые черви и микроорганизмы, необходимые для нормального ее функционирования, а также продукты их жизнедеятельности.

Вермикомпост чаще применяют при выращивании овощных культур в теплицах. Так, прирост урожая огурцов и помидоров в тепличных участках при использовании вермикомпоста в качестве удобрения в среднем составляет до 40%. Перед высадкой рассады вносят 200-300 гр вермикомпоста. Оптимальная доза при выращивании картофеля 6 т/га, а на черноземах - 2 т/га. Прирост урожая составляет 30-45%. Значительно повышается и содержание крахмала в клубнях. При выращивании садовой земляники урожайность увеличивается на 50-60%.

В ОАЭ вермикомпосты используются для создания искусственных почв на песках. При помощи искусственного орошения становится возможным получать до трех и более урожаев в год.

Основоположником вермикультивирования стал Томас Дж. Баррет, на своей ферме с 1937 по 1950 год он убеждал аграриев в ценности и потенциальной важности дождевых червей в агропроизводстве. В своих трудах доктор Баррет рассказывал о моркови весом 2,7 кг, пастернаке, весившем 1,8 кг, репе в 3,5 кг и урожаях картофеля более 100 т/га, лука более 80 т/га. Все это было выращено в рамках его проекта с помощью собственной популяции дождевых червей (Eisenia fetida andrei).

Для экспертизы безопасности и качества удобрений обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.