Специалисты лаборатории рассказали, как не купить овощи и фрукты, зараженные личинками мухи-горбатки

В современных торговых сетях и на рынках представлено изобилие различных фруктов и овощей, многие из них были завезены из других стран и даже континентов. Однако вместе с ними в нашу страну могут попадать и вредные насекомые. Одним из таких является многоядная муха-горбатка.

Для территории Евразийского экономического союза, куда входит и Россия, этот вредитель является карантинным объектом - фитосанитарный риск ее распространения оценивается как высокий. Известно, что странами ее обитания являются Италия, Испания, Португалия, Греция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, США, Куба, Австралия. Периодически муху-горбатку выявляли в портах Краснодарского края в партиях лимонов и мандаринов из Турции, а также в партиях торфа, поставляемых для производства грибов из Германии. Наиболее вероятным ареалом ее распространения и акклиматизации могут являться южные регионы России, имеющие сходные климатические условия, в том числе Ставропольский край.

Это сапрофитная муха длиной 2-3 мм, напоминающая распространённую плодовую мушку - красноглазую дрозофилу. Но у мухи-горбатки глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Этот вид очень быстро распространяется с различным видом транспорта, а также в шерсти животных, перьях перелетных птиц.

Взрослое насекомое само по себе не опасно, но её личинки способны развиваться во многих разлагающихся органических остатках, а также наносить существенный вред грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела вешенки, шампиньонов, трюфелей. В естественных условиях личинки с максимальной длиной до 5 мм часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле.

Главным путём распространения мухи служат различные фрукты. Излюбленными «лакомствами» для нее являются два фрукта: бананы и мандарины. Особенно это касается перезрелых плодов, или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре. Поэтому случайное попадание яиц и личинок этого насекомого в систему пищеварения человека может обернуться кишечным миазом. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры - заболевания, имеющего неприятные симптомы (диарея, слабость, рвота, обезвоживание).

Чтобы обезопаситься от этого насекомого при покупке необходимо очень внимательно осмотреть каждый плод, не покупать перезревшие и подгнившие фрукты, даже если на них действует скидка. Предпринимателям и фермерам, занимающимся реализацией плодоовощной продукцией, необходимо тщательно следить за влажностью в помещениях для хранения, поддерживать чистоту, уничтожать гниющие и поврежденные фрукты и овощи.

В учреждении «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проводятся необходимые лабораторные исследования плодоовощной продукции. Обращаться по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 34, тел: 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел: 8 (8793) 33-43-45.