«Кроличья лихорадка» и как ее избежать

Туляремия - природно-очаговая зоонозная инфекционная болезнь грызунов, некоторых видов домашних животных, птиц и человека. Заболевание поражает 250 видов. Часто туляремия встречается у кроликов, поэтому ее еще называют «кроличьей лихорадкой».

Бактерии в организм животного попадают через укус членистоногих, или грызунов, с пищей, водой, или воздухом. Возбудитель туляремии может проникать в организм через кожу (даже внешне не поврежденную), слизистые оболочки глаз, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. У животных туляремия протекает чаще скрытно, или проявляется обычно в весенне-летне-осенний период лихорадкой, поносами, истощением, увеличением лимфатических узлов, признаками расстройства нервной системы, абортами. У большинства животных течение доброкачественное, у овец и пушных зверей возможны падеж молодняка и снижение продуктивности.

Туляремия может протекать в следующих формах:

- язвенно-бубонная форма: возникает при укусах насекомых (клещи, некоторые виды мух), при контакте с больными и мертвыми животными;

- глазная: занос инфекции происходит через грязные руки;

- легочная: бактерии, лежащие в почве, могут подниматься в воздух при строительных работах и другой деятельности, связанной с землей.

- кишечная: через зараженную пищу и воду.

Чтобы избежать заражения, лучше не прикасаться к мертвым животным, исключить контакты домашних животных с дикими, или больными особями. Также лучше не кормить диких животных, а собственных питомцев обеспечить защитой от блох и клещей. Рекомендуется проводить вакцинацию против туляримии людей, проживающих на неблагоприятных по этому заболеванию территориях.