Манцинелла и «яблоки смерти»

Манцинелловое дерево или просто манцинелла - одно из самых ядовитых деревьев на планете! Оно растёт в западном полушарии (штат Флорида, страны Карибского бассейна и Багамы), вид деревьев семейства Молочайные. Чтобы люди не приближались к нему, вокруг часто привязывают характерную красную ленту. Растение получило широкую известность благодаря ядовитому млечному соку, содержащемуся во всех его частях, в том числе в плодах.

В статье Британского медицинского журнала в августе 2000 года описывалась история американки Никола Стрикленд и ее подруги, которые год назад отправились в отпуск на остров Тобаго. На местном пляже они заметили на песке несколько зеленых фруктов, похожих на яблоки. Женщины решили попробовать их на вкус: мякоть оказалась сладкой, но буквально через пару минут рот начало жечь, из глаз полились слезы, им стало трудно дышать. При этом боль в горле была просто ужасной! Единственным средством, хоть немного снимающим боль, стало молоко. Облегчения наступили только через 8 часов. При этом женщинам еще повезло, что они не съели фрукт целиком – эти плоды называют не иначе, как «яблоки смерти».

Дерево было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое опасное в мире. Ученые Флоридского университета считают, что взаимодействие с любой его частью может закончиться летальным исходом. При попадании сока дерева на кожу человека образуются ожоги. То же самое грозит тому, кто рискнет спрятаться под кроной во время дождя: капли, стекающие с листьев, тоже опасны. Дым от сжигания древесины манцинеллы вызывает воспаление глаз и даже может привести к слепоте.

Но самая серьезная угроза исходит от плодов: выделяемый ими яд разъедает желудок изнутри и человек погибает. Сок, имеющийся во всех частях дерева, содержит целый ряд токсинов. Особенно опасно среди них ядовитое органическое соединение форбол.

В разные периоды истории люди пытались бороться с ядовитыми деревьями. Так, в 1773 году был издан королевский указ, обязывающий уничтожить все «деревья смерти» на острове Пуэрто-Рико. Но сделать это не удалось: во время рубки ядовитый сок брызгал в глаза, приводя к ожогам и слепоте, поэтому манцинеллу решили оставить в покое. Нашлась в этих деревьях и польза - густая крона дерева обеспечивает превосходную защиту от ветра и береговой эрозии.