Специалисты учреждения напомнили про важность фитосанитарной экспертизы подсолнечника

Фитосанитарная экспертиза семенного подсолнечника является неотъемлемой частью современных технологий сельскохозяйственного производства. Она позволяет предвидеть возможную поражаемость различными фитопатогенами и дает шанс сохранить урожайность и качество выращенной продукции.

В Испытательный центр учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» продолжают поступать образцы семенного подсолнечника для исследования на скрытую зараженность. Объектами являются различные насекомые-вредители продовольственных запасов, семена сорных растений, а также грибковое заболевание - фомопсис подсолнечника. Этот возбудитель входит во второй список ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза. Этот патоген передается зараженными семенами.

Благоприятными условиями для его развития является теплая погода в сочетании с периодическими осадками. Это заболевание представляет угрозу для южной зоны производства подсолнечника, однако ареал патогена продвигается и на север. В Ставропольском крае фомопсис впервые был обнаружен в 1990 году на гибриде Полевик в колхозе им. Ленина Предгорного района - на площади 5 га с распространённостью около 3%. Семена подсолнечника в этот колхоз были завезены из Краснодарского края (ОПХ ВНИИМК «Березанское»). Вероятнее всего сначала заболевание появилось на Кубани, а после с семенным материалом было завезено в Ставропольский край.

Сегодня в регионе имеются отдельные очаги распространения этого карантинного заболевания. Урожайность подсолнечника зависит от степени поражения растений, находящихся в различных фазах роста. Так, если болезнь развивается до цветения подсолнечника, потери урожая превышают 50%, во время цветения - 30%, в фазу молочной спелости – до 20%. Урожай семян с пораженных растений подсолнечника может снижаться на 15% - 64%.

При исследовании образцов семенного подсолнечника чаще всего выявляются некарантинные виды фитопатогенов, относящиеся к родам Alternaria sp., Rhizopus sp. Специалисты учреждения рекомендуют хозяйствам и фермерам, занимающимся возделыванием подсолнечника, приобретать семена, прошедшие фитосанитарную экспертизу с наличием документов, свидетельствующих об отсутствии фомопсиса подсолнечника.

По вопросам лабораторных исследований семенного материала, зерна и продуктов его переработки обращаться в учреждение «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по адресу: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 34, тел: 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-16-53.