Как правильно выбирать молоко

Важное значение молока в питании человека объясняется полезным составом продукта. В нем содержатся все необходимые для жизни вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. Молоко довольно калорийно: в 100 гр. его более 60 килокалорий. Всего 0,5 литра молока вполне достаточно, чтобы удовлетворить треть суточной потребности организма в энергии. А литр цельного молока по калорийности заменяет 370 гр. говядины, или 700 гр. картофеля.

На рынке представлено большое количество продукции, произведенной фабричным способом, ассортимент постоянно расширяется и обновляется. Существуют и «левые» образцы, которые для увеличения объема разбавляют водой. Молоко считается фальсифицированным, если к нему добавлены несвойственные вещества, или отнят жир. Их можно различить по характеру фальсификации - насколько велико количество добавленного несвойственного вещества.

Требования к качеству и безопасности молочной продукции изложены в следующих нормативных документах:

- ТР ТР 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» - устанавливает обязательные требования безопасности к молоку и молочной продукции, к производству, хранению, перевозке, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке;

- ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»;

- ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки»;

- ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Для выбора качественного и безопасного продукта необходимо внимательно осмотреть упаковку. Она должна быть целостной, без деформаций. Информация на упаковке должна быть понятной, легко читаемой, достоверной, не вводить в заблуждение. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности.

В случае сомнений в качестве и безопасности продукции потребитель вправе требовать документы, гарантирующие качество и безопасность продукции. Их достоверность можно отследить на сайте Федеральной службы по аккредитации.