Основные виды загрязняющих элементов на свалках ТБО

- Тяжёлые металлы представляют значительную опасность для человека и других живых организмов, нередко обладают высокой токсичностью и способностью к кумуляции в организме. Бензин содержит очень ядовитое соединение – тетраэтилсвинец со свинцом. Из других тяжёлых металлов, соединения которых загрязняют почву, можно назвать кадмий, медь, хром, никель, кобальт, ртуть, мышьяк, марганец.

- Пестициды - химические вещества, широко используются в качестве средств борьбы с вредителями культурных растений, могут находиться в почве в значительных количествах. По своей опасности для животных и человека они приближаются к предыдущей группе. Именно по этой причине был запрещён для использования препарат ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорметилметан), который является не только высокотоксичным соединением, но и обладает значительной химической стойкостью, не разлагаясь в течение десятков лет. Следы ДДТ были обнаружены исследователями даже в Антарктиде. Пестициды губительно действуют на почвенную микрофлору: бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли.

- Микотоксины не являются антропогенными, выделяются некоторыми грибами. Однако по своей вредности для организма они стоят в одном ряду с перечисленными загрязнениями почвы.

- Радиоактивные вещества легко проникают во все живые организмы, встраиваясь в пищевые цепочки. Из радиоактивных изотопов наиболее опасен стронций-90. Он имеет высокий выход при ядерном делении (2-8%), большой период полураспада (28,4 года), химическое сродство с кальцием. Это значит, что он может откладываться в костных тканях животных и человека, имеет относительно высокую подвижность в почве. Цезий-137, церий-144 и хлор-36 также являются опасными радиоактивными изотопами. Также существуют природные источники загрязнений радиоактивными соединениями, но основная масса наиболее активных изотопов с небольшим периодом полураспада попадает в окружающую среду антропогенным путем. Это происходит в процессе производства и испытаний ядерного оружия, из атомных электростанций, особенно в виде отходов и при авариях, при производстве и использовании приборов, содержащих радиоактивные изотопы.

По вопросам лабораторных исследований почвы на техногенные загрязнения обращаться в ФБГУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.