Сотрудник учреждения стала судебным экспертом

Сотрудник отдела инспекционной деятельности в области земельных правоотношений, дипломированный кадастровый инженер прошла профессиональную переподготовку, получила новый диплом государственного образца по направлению судебной экспертизы. Диплом подтверждает квалификацию «судебный эксперт в области землеустроительной экспертизы» и дает право на ведение профессиональной деятельности в этой сфере.

Землеустроительную экспертизу часто назначают при рассмотрении в судах общей юрисдикции гражданских дел, связанных с разрешением земельных споров. Частое нарушение земельных прав связано с неправильным формированием земельного участка, в том числе подготовкой землеустроительной и другой документации, противоречащей требованиям законодательства. По статистике имущественных разбирательств именно земельные споры являются самой распространённой категорией.

В судебном процессе перед судьей встает огромное множество технических вопросов, ответ на которые могут дать лишь специальные исследования и подготовленные в этой области специалисты. Землеустроительную экспертизу назначают при рассмотрении судебных споров:

- проведения межевания и определения истинных границ земельного участка;

- предоставлении и изъятии земельных участков органами исполнительной власти;

- по отказам в осуществлении кадастрового учета земельных участков и их частей, или изменений исходных сведений;

- по отказам в регистрации прав на землю и разделе и объединении земельных участков;

- местоположении выделяемых участков в счет долей и земель сельскохозяйственного назначения; - определении порядков пользования и признании прав собственности на участки;

- об установлении положения границ земельных участков на местности.

Стороны и другие лица, участвующие в деле по земельному спору, имеют право просить суд назначить землеустроительную экспертизу и поручить ее конкретному эксперту, или организации, заявлять отвод эксперту.

По интересующим вопросам обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16- 53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.