В марте 2023 года вступает в силу закон, регулирующий обращение с побочными продуктами животноводства

С 1 марта 2023 года начнёт действовать Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он должен повысить вовлечение побочных продуктов животноводства (включая навоз, помёт, подстилку, стоки) в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельхозназначения.

Федеральный закон регулирует отношения в области обращения побочных продуктов животноводства, он устанавливает требования:

- к побочным продуктам животноводства;

- к обращению побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственном производстве;

- к объектам для хранения, обработки, переработки побочных продуктов животноводства;

- к хранению побочных продуктов животноводства; 

- к обработке, переработке побочных продуктов животноводства;

- к транспортировке побочных продуктов животноводства;

- к использованию побочных продуктов животноводства.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, КФХ без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно относят вещества, образуемые при содержании животных, к побочным продуктам животноводства, или отходам - независимо от включения таких веществ в федеральный классификационный каталог отходов. Кроме того, собственники побочных продуктов животноводства осуществляют их учёт отдельно от учёта основной продукции и отходов.

При обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и её компонентов: почв, водных объектов, лесов. В случае нарушения собственник обязан исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

По вопросам проведения лабораторных исследований продуктов животноводства, оценки негативного воздействия на земельные участки обращаться в ФБГУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652) 28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793) 33-43-45.