Правила отбора проб

Для качества лабораторных исследований важное значение имеют установленные правила отбора, условия и сроки доставки образцов, именно они являются залогом достоверности получаемых результатов. Правила отбора и количество проб зависят от вида продукции, размера партии, вида животных, целей и характера проведения лабораторных исследований. Ошибки, допущенные при отборе проб, могут искажать результаты испытаний.

Существуют общие правила для отбора проб:

- проба должна отбираться в том виде и объёме, который соответствует методике исследований и достаточен для проведения анализа;

- проба должна сохраняться и доставляться в лабораторию при таких условиях, чтобы состав исследуемых компонентов и свойства оставались неизменными;

- в сопроводительной документации должны указываться место и время отбора, условия отбора, НД на метод отбора.

Очень важно, чтобы отбор проб осуществляли специалисты, имеющие специальное образование и прошедшие повышение квалификации по правилам и методам отбора проб. Он должен проводится комиссионно в присутствии владельца. Отбор и доставку проб биологического и патологического материала для диагностических исследований осуществляют с соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил, инструкций по применению диагностических наборов и тест-систем, ГОСТов, МУ и других НД.

По всем интересующим вопросам обращаться в ФБГУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.