Радон и его опасность для человека

Радон - природный газ, не имеющий цвета, запаха и вкуса. Он образуется в результате естественного радиоактивного распада урана, может выделяться из почвы, горных пород и строительных материалов, также его обнаруживают в воде. Этот газ радиоактивен: он легко выходит из земли в воздух, где распадается и становится источником ионизирующих излучений. У радона нет стабильных изотопов, наиболее стабильный (222Rn) имеет период полураспада 3,8 суток. На открытом воздухе концентрация радона очень низкая, он разбавляется атмосферным воздухом.

По данным ВОЗ, средний уровень радона на открытом воздухе составляет 5-15 Бк/м³. Однако в закрытых помещениях газ может накапливаться, его концентрация становится выше. Она зависит от химического состава грунтов под зданием. Природный радон является побочным газообразным продуктом при магматических и метаморфических процессах, идущих глубоко в земной коре. Но так как это газообразное вещество, радон способен подниматься из земных глубин по малейшим трещинам, попадать в рыхлые осадочные породы, потом в почву, а затем и в атмосферу.

Особенно опасна такая разгрузка радона в местах постоянного проживания человека, так как радон способен застаиваться в подвалах и первых этажах зданий, накапливаясь там в значительных концентрациях и постепенно отравляя жильцов. Наиболее активными источниками радона являются граниты, в которых много урана, а также пористые породы травертины, образовавшиеся в местах разгрузки лечебных минеральных вод. В домах, школах и офисах уровни радона могут находиться в диапазоне от 10 Бк/м³ до более чем 10 000 Бк/м³. Самые высокие концентрации обнаруживают в шахтах, пещерах и водоочистных сооружениях. На территориях с повышенной потенциальной радоноопасностью содержание радона в воздухе помещений зависит от конструктивных особенностей здания: его уровень обычно выше в подвалах или помещениях, контактирующих с почвой.

Также показатель зависит от наличия, или отсутствия фундаментной плиты, использованных материалов, типа межэтажных перекрытий, системы вентиляции. Радон может проникать в дома через трещины в полах, щели вокруг труб или кабелей, поры в пустотелых стенах, отстойники, или стоки. Также концентрация радона в воздухе подвержена влиянию погодных условий. Например, дождевая вода и снежный покров препятствуют его поступлению из почвы в воздух. Кроме того, уровень радона в зависимости от времени суток и времени года может в одном и том же месте отличаться.

Радон радиотоксичен и канцерогенен. Этот газ и его дочерние продукты дают более половины всей дозы облучения человека от природных и техногенных радионуклидов окружающей среды. При облучении радоном не возникает мгновенного раздражающего эффекта: першения в горле, кашля, слезотечения, головной боли.

Однако радон попадает в легкие человека вместе с вдыхаемым воздухом, его ядра и дочерние изотопы распадаются в легочной ткани, что вызывает микроожог. Именно из-за опасности радона для здоровья человека перед любым видом строительства, особенно при строительстве жилья, земельный участок под застройку обязательно проверяется на наличие на нем источников разгрузки радона.

По всем вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по адресу: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 34, тел: 8 (8652) 28-16-53.