На Ставрополье наращивают выращивание радужной форели

Всего в регионе разведением рыбы занимаются 75 организаций, более 40 крестьянских хозяйств и более 150 индивидуальных предпринимателей. В прошлом году было произведено 11 тысяч тонн товарной рыбы. На Ставрополье в основном выращивают карпа, толстолобика, амура, форель и осетровые.

Новое форелевое хозяйство было образовано два года назад в Изобильненском округе края. В планах на следующий год - нарастить объём выращивания до 20 тонн живой форели. Кроме взрослой рыбы в хозяйстве производят малька форели от икринки, производительность составляет 200 тысяч штук в год. Этот объём полностью удовлетворяет потребность в зарыблении собственных бассейнов, а рыбопосадочный материал продают и в другие регионы страны.

Хозяйство даже может похвастать собственной солнечной электростанцией. Она позволяет уменьшить потребление энергии, что снижает себестоимость продукции.

В краевом министерстве сельского хозяйства отмечают, что в этом году на поддержку аквакультуры по программе «Развитие сельского хозяйства» было заложено 4 млн рублей. Этот бюджет планируют освоить уже до конца ноября.