Вторая половина осени – время работы на виноградниках

Вторая половина осени - сезон обрезки винограда и работы с саженцами. Осенняя обрезка винограда считается плодотворнее весенней, потому что перед холодами растение «впадает в спячку», затормаживаются процессы его жизнедеятельности.

Обрезку проводят, когда пройдут первые осенние заморозки, которые в ноябре обычно случаются в ночное время. В этот период с лозы облетает листва. Обрезку желательно проводить при температуре воздуха не ниже -5 градусов. При более холодном воздухе ветки становятся ломкими.

В процессе обрезания раны и срезы лучше делать на внутренней стороне побегов – это поможет растению скорее заживить последствия. После обрезки повреждённых, больных и лишних лоз нужно обработать надземные части растения 3% раствором железного купороса. Он поможет уничтожить вредные инфекции. После этого можно укрывать виноград на зиму.

Для новых посадок подходят только здоровые саженцы без бактериального рака, филлоксеры, других вредных объектов. Перед началом процесса их нужно хорошо изучить визуально. В случае, если здоровье саженцев вызывает сомнения, их лучше отложить и не использовать в качестве посадочного материала. Таким образом можно добиться максимальной эффективности посадок.