Фитосанитарная безопасность кукурузы - основа стабильного урожая

По данным пресс-службы губернатора Ставропольского края, в этом году аграрии региона отмечают прирост объёма сбора кукурузы - 565 тысяч тонн. При этом средняя урожайность к прошлому году увеличилась на 10%, составила 54,2 ц/га.

Важнейшими факторами увеличения производства и экспорта кукурузы является не только высокая устойчивость гибридов к абиотическим и биотическим факторам, но и фитосанитарная безопасность. Эту культуру поражает более 40 видов инфекционных заболеваний, 30 из которых вызываются фитопатогенными грибами, остальные - вирусами и бактериями. Основным источником распространения этих патогенов могут быть растительные остатки и семена, поражённые грибными спорами. Причем зерно кукурузы может иметь как внутреннее, так и поверхностное заражение.

Основными объектами исследований при изучении семенного материала являются такие грибковые заболевания, как диплодиоз кукурузы (сухая гниль початков и стеблей), Stenocarpellamacrospora (Earle) Sutton, Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton, южная пятнистость листьев кукурузы (Cochliobolus carbonum Nelson), имеющими карантинное значение для нашей страны. Диплодиоз кукурузы является широко распространенным заболеванием в регионах, имеющих влажный субтропический и тропический климат, а также в европейских странах с интенсивной культурой её возделывания.

По данным американских специалистов, вредоносность болезни заключается не только в снижении товарных качеств зерна (содержание крахмала, жира). Отмечено, что при скармливании его крупному рогатому скоту и овцам, такое зерно вызывает микотоксикоз. Потери урожая отмечены как во время вегетации, так и после уборки, при хранении. При посеве заражёнными семенами отмечен выпад до 50% всходов. Резкое снижение продуктивности и недобор урожая (до 80%) наблюдались при заражении после начала цветения женских соцветий кукурузы. При позднем поражении диплодиозом S. maydis снижение веса початков кукурузы достигало 16%, а потеря всхожести от 5 до 37%. Патоген S. maydis неоднократно выявляли при досмотре и экспертизе семян кукурузы, поступающих в Россию из США в 1999 и 2000 годах.

Другой патоген - южная пятнистость листьев кукурузы (Cochliobolus carbonum Nelson), имеет экономическое значение только в Австрии, Венгрии, Швейцарии и странах бывшей Югославии. В конце 70-х и начале 80-х годов прошлого столетия в Молдавии болезнь характеризовалась слабым развитием в засушливые годы и вспышками на отдельных полях в годы с повышенной влажностью. В нашей стране южная гельминтоспориозная пятнистость (С. carbonum) встречалась по данным В.Г. Иващенко ежегодно, но в очень слабой степени.

По результатам лабораторных испытаний отдела карантина растений учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» вышеуказанные возбудители заболеваний в поступающих образцах не выявлены.

По всем вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по адресу: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 34, тел: 8 (8652) 28-16-53.