Лейкоз птиц

Лейкоз птиц наиболее распространенное заболевание птицеводческих комплексов во всем мире. Болеют куры, индейки, фазаны, гуси, утки, чайки, лебеди, голуби. Имеет значение генетическая предрасположенность к лейкозам отдельных пород. Возбудителем являются вирусы лейкоза птиц, источником выступает больная особь и клинически здоровые вирусоносители, выделяющие вирус с пометом и яйцами.

Переносчиками становятся заболевшие птицы и особи-носители. Возникновение болезни зависит от количества и вирулентности возбудителя. Установлено латентное носительство вируса, который может проявить свое патогенное действие при снижении резистентности птицы. Генерализация патологического процесса при лейкозе объясняется не метастазированием, что свойственно злокачественным опухолям, а возникновением самостоятельных очагов патологического кроветворения в ретикулярной ткани различных органов. В таких очагах происходит бурное размножение и злокачественное перерождение незрелых клеток.

По номенклатуре и гистологической классификации различают лимфоидный, миелоидный и эритробластический лейкозы. Наибольшее распространение имеет лимфоидный лейкоз. В постановке диагноза лейкоза птиц основным является гистоморфологический метод.

По интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по телефонам – 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-00-55.