Правила выбора хорошей тушёнки

Тушёнка из-за своих правил хранения считается стратегическим продуктом - консервированное мясо можно достаточно долго держать без холодильника, при этом консерва остаётся готовой к употреблению. Но не любая банка тушёнки будет вкусной и соответствовать классическим представлениям потребителя об этом продукте. Внутри упаковки вместе с мясом можно встретить соевый белок, или хрящи и сосуды.

При выборе тушёнки в магазине стоит обратить внимание на марку, производителя и этикетку. Стикер должен содержать не только само название продукта, но и полную информацию об изготовителе и об экспортёре, должны быть указаны пищевая ценность продукта и подробный состав. Плюсом будет и информация о способе употребления. Ну и конечно на упаковке указан срок годности, который должен хорошо читаться и быть понятным.

В составе тушёнки на первом месте идёт мясо. Для второго сорта его доля должна быть не менее 56%, для первого – уже не меньше 58%. Массовая доля жира не должна превышать 17%, белка - не меньше 15%. Оценить качество продукта до вскрытия упаковки проще, если покупать тушёнку в стеклянной банке. Тогда можно сразу увидеть соотношение мяса и жира. Но и при выборе жестяной консервы тоже можно примерно определить эти пропорции: банку необходимо хорошо встряхнуть. Если мясо сильно болтается, значит внутри много заливки.

По интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по телефону 8 (8652) 28-16-53, или электронной почте skfomvl@fsvps.gov.ru