Радиация и земля: проблематика загрязнений

С появлением атомной энергетики и усовершенствованием ядерного оружия возникла новая проблема - радиоактивное загрязнение почв. Оно характеризуются значительным превышением доз внешнего и внутреннего облучения. Источниками выступают две группы радионуклидов: техногенные и природные.

Известно, что в почве содержатся естественные радионуклиды. Их концентрация значительно увеличивается от добычи природного сырья, переработки, внесения удобрений, их производства, сжигания угля, использования золы в качестве подкормок растениям. За счёт стремительного производства и использования удобрений с каждым годом возрастает количество радиоактивно загрязненных почв. Основными причинами, вызывающими радиоактивное загрязнение почвенного покрова, являются:

- интенсивное освоение земель сельскохозяйственного назначения;

- тяжелая промышленность;

- разработка месторождений природных ископаемых;

- захоронение радиоактивных отходов;

- выбросы радиации АЭС;

- испытание ядерного оружия.

Загрязнение почвы оказывает непосредственное негативное влияние радиоактивных веществ на животных, растительность и человека. Оно влечёт значительное ограничение использования почвенных ресурсов в сельскохозяйственных целях. Для контроля загрязнения почв необходимо провести ряд исследований. Их основными задачами являются:

- выявление и локализация территории с повышенным радиационным фоном и участков с повышенной радиоактивностью почв;

- измерение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения;

- измерение плотности потока радона с поверхности грунта в пределах площади застройки;

- определение содержания радионуклидов (естественных и техногенных) в грунтах.

По интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по телефону – 8 (8652) 28-16-53, или электронной почте skfomvl@fsvps.gov.ru