Сорбиновую кислоту нашли в сливочном масле в Калмыкии

Нарушение специалисты учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» обнаружили в рамках пищевого мониторинга. В сливочном масле с массовой долей жира 82,5% была обнаружена сорбиновая кислота. Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) использование консервантов при производстве молока, сливочного масла, муки, хлеба (кроме упакованного для длительного хранения) не допускается.

Сорбиновая кислота (Е200) - консервант, обладающий противомикробным действием. Вещество не может полностью остановить развитие болезнетворных микроорганизмов и грибов, но значительно замедляет этот процесс, увеличивая срок хранения пищевой продукции. Этот консервант активно используют в пищевой промышленности ещё и потому, что сорбиновая кислота не меняет органолептических свойств и не уничтожает полезные бактерии в продукте.

Специалисты ФГБУ «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории» используют современное лабораторное оборудование и метод высокоэффективной жидкостной хроматографии. Это позволяет определять содержание консервантов в пищевой продукции с высокой степенью точности и достоверности согласно соответствующей нормативной документации.